Vincitori Oscar 2013

Si sono svolti il 24 Febbraio gli 85esimi Oscars tra lustrini, paillets e statuette luccicanti. Una cerimonia diversa dal solito, con una serie di vincitori eterogenei per provenienza e interpretazione, tutti egualmente meritevoli.

Halle Berry

Anne Hathaway

Charlize Theron

 

 

 

 

 

 

 

 

Ma quali sono stati i vincitori della serata? Ecco una lista degli Oscar principali!

Miglior Film
Amour
Argo
Beasts Of The Southern Wild
Django Unchained
Les Miserables
Lincoln
Life Of Pi
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty

Miglior Regista
David O Russell – Silver Linings Playbook
Ang Lee – Life Of Pi
Steven Spielberg – Lincoln
Michael Haneke – Amour
Benh Zeitlin – Beasts Of The Southern Wild

Migliore Attore Protagonista

Bradley Cooper – Silver Linings Playbook
Joaquin Phoenix – The Master
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Denzel Washington – Flight
Hugh Jackman – Les Miserables

Migliore Attrice Protagonista

Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild
Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook
Naomi Watts – The Impossible
Emmanuelle Riva – Amour

Migliore Attore Non Protagonista
Alan Arkin – Argo
Robert De Niro – Silver Linings Playbook
Tommy Lee Jones – Lincoln
Christoph Waltz – Django Unchained
Philip Seymour Hoffman – The Master

Migliore Attrice non Protagonista

Amy Adams – The Master
Sally Field – Lincoln
Anne Hathaway – Les Miserables
Helen Hunt – The Sessions
Jacki Weaver – Silver Linings Playbook

 

Jennifer Lawrence, Migliore Attrice Protagonista 2013

Miglior Film Straniero
Amour
No
War witch
A Royal Affair
Kon-Tiki

Migliroe Sceneggiatura Adattata
Beasts Of The Southern Wild
Argo
Lincoln
Silver Linings Playbook
Life Of Pi

Migliore Sceneggiatura Originale
Amour
Django Unchained
Flight
Moonrise Kingdom
Zero Dark Thirty

Miglior Film di Animazione
Brave
Frankenweenie
ParaNorman
The Pirates! Band Of Misfits
Wreck-It Ralph

Migliore Canzone Originale
Before My Time (Chasing Ice) – Music and Lyric by J. Ralph
Everybody Needs A Best Friend (Ted) – Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane
Pi’s Lullaby (Life Of Pi) – Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri
Skyfall (Skyfall) – Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
Suddenly (Les Misérables) – Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Adele, vincitrice dell'Oscar per la canzone "Skyfall"

Migliore Colonna Sonora Originale
Dario Marianelli – Anna Karenina
Alexandre Desplat – Argo
Mychael Danna – Life Of Pi
John Williams – Lincoln
Thomas Newman – Skyfall

Miglior Cinematografia
Seamus McGarvey – Anna Karenina
Robert Richardson – Django Unchained
Claudio Miranda – Life Of Pi
Janusz Kaminski – Lincoln
Roger Deakins – Skyfall

Miglior Costumi
Jacqueline Durran – Anna Karenina
Paco Delgado – Les Miserables
Joanna Johnston – Lincoln
Eiko Ishioka – Mirror Mirror
Colleen Atwood – Snow White And The Huntsman

Miglior Trucco e Acconciature
Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel – Hitchcock
Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane – The Hobbit: An Unexpected Journey
Lisa Westcott and Julie Dartnell – Les Miserables

Miglior Montaggio
William Goldenberg – Argo
Tim Squyres – Life Of Pi
Michael Kahn – Lincoln
Jay Cassidy and Crispin Struthers – Silver Linings Playbook
Dylan Tichenor and William Goldenberg – Zero Dark Thirty

Miglior Design e Produzione
Sarah Greenwood and Katie Spencer – Anna Karenina
Dan Hennah, Ra Vincent and Simon Bright – The Hobbit: An Unexpected Journey
Eve Stewart and Anna Lynch-Robinson – Les Miserables
David Gropman and Anna Pinnock – Life Of Pi
Rick Carter and Jim Erickson – Lincoln

Miglior Montaggio Sonoro
Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn – Argo
Wylie Stateman – Django Unchained
Eugene Gearty and Philip Stockton – Life Of Pi
Per Hallberg and Karen Baker Landers – Skyfall
Paul N.J Ottosson – Zero Dark Thirty

Miglior Mixaggio
John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonia Garcia – Argo
Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes – Les Miserables
Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin – Life Of Pi
Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins – Lincoln
Scott Millan, Greg P.Russell and Stuart Wilson – Skyfall

Migliori Effetti Speciali
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White – The Hobbit: An Unexpected Journey
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott – Life Of Pi
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick – Marvel’s The Avengers
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill – Prometheus
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson – Snow White And The Huntsman

Miglior Cortometraggio Animato
Adam And Dog
Fresh Guacamole
Head Over Heels
Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’
Paperman

Miglior Cortometraggio
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death Of A Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry

Miglior Documentario
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How To Survive A Plague
The Invisible War
Searching For Sugar Man

Miglior Cortodocumentario
Inocente
Kings Point
Mondays At Racine
Open Heart
Redemption

Questa voce è stata pubblicata in Eventi e contrassegnata con , , , , . Contrassegna il permalink.

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>